Как действует кларитин при аллергии и что важно знать о препарате.

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H 1 -рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Кларитин: быстрое спасение от аллергического насморка

Известным противоаллергенным лекарством, которое предотвращает неприятные симптомы болезни на ранней стадии, является Кларитин. Препарат назначают при необходимости профилактики и лечения аллергии, в том числе сезонного ринита и гайморита аналогичного происхождения. Медикамент предназначается взрослым и детям старше 2 лет, что позволяет использовать его практически всей семьей.

Кларитин: быстрое спасение от аллергического насморка

Кларитин пользуется большой популярностью и имеет положительные отзывы благодаря тому, что в соотношении «цена – качество» он заметно выделяется среди подобных лекарств.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство содержит активное вещество лоратадин. Таблетки дополнительно содержат стерат магний, лактозу, кукурузный крахмал. В состав сиропа входит пропиленгликоль, глицерол, сахароза, натрия бензоат, лимонная кислота, глицерин, ароматизатор «Персик».

Сироп представлен в виде прозрачного раствора с оттенком желтого цвета, без примесей, с легким ароматом персика.

Существует только две формы препарата — сироп и таблетки. Мазь, гель, капли с наименованием Кларитин или Л-Кларитин не выпускаются.

Что такое Кларитин

Кларитин изготавливается бельгийской компанией «Шеринг-Плау Лабо Н.В.» в форме раствора для детей и таблеток для взрослых. Лекарство, выпускаемое в виде раствора, довольно часто называют детским Кларитином, поскольку дозировка средства рассчитана специально для детей.

Что такое Кларитин

Такой раствор полностью прозрачен и не имеет в своем составе красителей и примесей. Он разливается в стеклянные флаконы с темной окраской. Объем флакона может составлять шестьдесят или сто двадцать миллилитров, в комплекте с раствором идет мерная ложка.

Что такое Кларитин

Кларитин выпускающийся в таблетках, имеет форму овала и окрашен в белый цвет. Отличительная черта этих таблеток заключается в том, что на одной из их сторон нанесена эмблема, изображающая колбу или чашу. Одна упаковка медикамента может содержать семь, десять, двадцать или тридцать таблеток.

Что такое Кларитин

В роли активного вещества в данном медикаменте выступает лоратадин. В одной таблетке содержится около десяти миллиграммов этого вещества, а в одном миллилитре сиропа, один миллиграмм.

Что такое Кларитин

Состав комплекса Кларитин от аллергии

Противоаллергическое средство блокирует гистаминные рецепторы, быстро снимает симптомы недуга. Уже через 30 минут после приема препарата наступает облегчение, а эффект действия длится в течение суток.  В составе Кларитин такие компоненты:

  • лоратадин;
  • лактозы моногидрат;
  • кукурузный крахмал;
  • сахароза;
  • очищенная вода.

Таблетки белого цвета отмечены товарным знаком с одной стороны, а сироп почти не имеет оттенка и не содержит посторонних частиц. Активное вещество лоратадин не действует на ЦНС и не обладает седативным действием. Длительное лечение с таблетками или сиропом не влияет на показатели сердечнососудистой системы и работу внутренних органов. Противопоказаниями к приему препарата могут стать индивидуальная непереносимость, лактация, беременность.

Противопоказания

  • Основное это возможная повышенная чувствительность к его компонентам, после чего могут появляться аллергические реакции, обладающие схожими симптомами, но различными признаками.
  • Если имеется хотя бы малейшее подозрение на повышенную чувствительность, то препарат принимать запрещено. Возможно, в следующий раз проявление аллергии будет гораздо сильнее и опасно для жизни.
  • Не допускается применение его в период лактации, так как его вещества попадают в молоко. Детям до двух лет он запрещен. Так что на период принятия препарат кормление грудью прерывается.
  • По поводу того, что детям до 2 лет он запрещен никаких объяснений нет. Скорее всего, это потому что никаких испытаний не проводилось. Кларитин от аллергии с большой осторожностью принимается при беременности.
Противопоказания
Противопоказания

Кларитин: инструкция и показания к применению, аналоги, дозировка и др

Кларитин относится к последнему поколению антигистаминных препаратов, которые помогают эффективно устранять все проявления аллергии.

Компоненты таблеток и сиропа кларитина способствуют устранению кожного зуда, заложенности носовых ходов, чихания, кашля и слезоточивости.

Помимо этого доказано уменьшается количество отделяемого экссудата из леток слизистых и эпидермальных покровов. Это препятствует появлению мокнущих поверхностей на фоне аллергической крапивницы и атипичной экземы.

Противоаллергическое действие достигается за счет ряда сложнейших фармакологических трансформаций действующего вещества в крови и тканях человеческого организма. Основной активный компонент — лоратадин, который блокирует потенциал рецепторов медиального ряда Н1.

Промышленностью выпускается несколько форм лекарственного средства. Это:

  • таблетки кларитин;
  • кларитин для детей в виде сиропа.

Все виды капель в нос, мазей на основе лоратадина носят иные патентованные наименования. Поэтому, если вам предлагают их в аптеке под торговой маркой кларитин, то это, наверняка подделка, которая может нанести вред вашему здоровью.

Стандартная дозировка 1 таблетки составляет 1 мг действующего вещества. В 1 мл сиропа кларитин находится примерно 1 мг лоратадина.

Как действует от аллергии?

Препарат предназначен исключительно для приема внутрь в рекомендованной лечащим врачом дозировке. Для детей кларитин используется в виде сиропа. Примерные дозировки вы можете посмотреть на этой странице чуть ниже.

После попадания в желудочно-кишечный тракт лоратадин быстро усваивается рецепторными клетками и доставляется в те ткани, которые страдают от воздействия аллергена. Как правило, в этих местах скапливается лимфатическая жидкость, насыщенная тучными клетками, несущими в себе мощный заряд гистамина.

Это химическое вещество провоцирует повышение внутриклеточного давления, спазмирование гладкой мускулатуры сосудистого русла и выпот межклеточной жидкости в окружающие ткани.

Читайте также:  Грибок в ушах: препараты для эффективного устранения проблемы

Так образуются высыпания и отечность пораженных слизистых оболочек и кожи. Кларитин сразу же после применения блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток.

Замедляется реакция и быстрота иммунного ответа на триггер.

Действие кларитина против аллергии — пролонгированное, максимальный эффект достигается на 3 сутки приема. В дальнейшем проявления аллергии могут снизиться. Противоаллергическое действие длится примерно 7 дней после приема последней таблетки

Наиболее частые показания для применения кларитина включают в себя:

  • длительно протекающие аллергические риниты и синуситы с преимущественным поражением слизистых оболочек;
  • конъюнктивиты сезонного характера (в том числе и при аллергической реакции на воздействие ультрафиолетовых лучей);
  • отек Квинке и спазм бронхиального дерева;
  • болезненные и длительно текущие реакции в ответ на укусы кровососущих насекомых;
  • контактные дерматиты, в том числе и вызванные соприкосновением с травой;
  • экземы и псориаз в активной фазу течения болезни.

Некоторые врачи рекомендуют назначение кларитина в качестве препарата, уменьшающего негативное влияние антибиотиков в комплексном лечении бактериальных воспалительных заболеваний. Это действительно является достаточно эффективным средством. В том числе снижается интенсивность токсического воздействия на структурные клетки печени и поджелудочной железы. У детей кларитин помогает избежать аллергических реакций, которые могут возникнуть в процессе вакцинации. Принимать препарат следует накануне вечером перед постановкой прививки.

Противопоказания и возможные побочные действия

Противопоказаниями к применению кларитина является индивидуальная непереносимость компонентов препарата и возраст до 2 лет. Однозначно запрещено использовать данное лекарственное средство, так же как и аналоги кларитина, в основе которых лоратадин, беременных женщинам и кормящим грудью матерям.

Также стоит знать, что фармакологическое действие кларитина против аллергии полностью устраняется при приеме даже небольшого количества этилового спирта. Поэтому на период терапии следует полностью исключать употребление любых спиртных напитков.

Побочные действия проявляются крайне редко. В первые дни может ощущаться небольшая сонливость и заторможенность психических реакций. Еще реже это состояние сопровождается учащением сердечного ритма. Все негативные явления проходят в течение 1 — 3 дней. Прекращать прием препарата для этого не требуется.

Статья прочитана 27754 раз(a).

Противопоказания

Особых ограничений при использовании этого препарата не существует. В ходе проведения клинических исследований было выявлено, что использовать Кларитин нельзя, если существует непереносимость определенных компонентов в составе.

Важно знать! Если у беременной женщины возникает необходимость лечения этим препаратом тогда нужно отказаться от грудного вскармливания и перевести младенца на искусственную пищу.

Противопоказания

В упаковке содержится 10 таблеток

Препарат не рекомендуется совмещать с алкоголем, так как в этом случае можно столкнуться с приступами тахикардии, повышенным артериальным давлением и головной болью.

Кларитин: инструкция по применению, аналоги, синонимы, цена

Веро-Лоратадин, Ломилан, Лотарен,Клаллергин, Кларисенс, Кларидол, Лоратадин-Хемофарм, Кларифарм, Лоратадин-Верте, Кларотадин, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Лоратадин, Алерприв, Кларготил, Эролин.

Читайте также:  Острый этмоидит симптомы и лечение у взрослых

Кларитин (Claritine) – антигистаминный препарат, являющийся селективным блокатором Н1-рецепторов. Производитель лекарства – бельгийская фармацевтическая компания«Schering-Plough Labo N.V.».

В аптечной сети Клларитин представлен в виде таблеток, содержащих 10 мг лоратадина и сиропа (60 и 120 мл).

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница; очень редко – утомляемость, головокружение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение;
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых); очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция;
  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.

При одновременном применении действие Кларитина не усиливает влияние алкоголя на нервную систему.

При сочетании Кларитина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином происходит незначительное повышение в плазме крови уровня концентрации лоратадина, но клинических последствий оно не имеет, включая также данные электрокардиографии.

«Кларитин» оказывает три эффекта:

  • противоаллергический (может применяться для лечения аллергии);
  • противозудный;
  • антигистаминный (спасает при остром аллергическом приступе).

У человека (ребенка, взрослого) аллергию вызывает вещество гистамин. Оно «активизируется» при попадании в организм аллергена, например, пыльцы растений.

Именно гистамин вызывает такие симптомы, как покраснение кожи, воспаление, отёчность слизистой, течение из носа, сильный зуд. Таблетки «Кларитин» (содержащийся в них лоратадин) блокируют гистамин.

Классификация аллергенов

Новые симптомы не появляются, а те, что уже беспокоят, быстро проходят. Препарат начинает действовать уже через полчаса. Достигнутый эффект сохраняется на протяжении суток.

Это – избирательный тип воздействия на гистамин. Лекарства 2-го поколения, «Супрастин» и другие, таким свойством похвастаться не могут.

  • нервная система: боли в голове, возбужденное состояние, раздражительность, переутомляемость, нарушения сна, вестибулярные нарушения;
  • система пищеварения: повышение аппетита чувство сухости в ротовой полости, чувство тошноты, воспаление слизистой оболочки желудка, нарушения в работе печени;
  • признаки аллергии: высыпания на коже, анафилактический шок;
  • сердце и сосуды: болезненное учащенное биение сердца;
  • кожные покровы: облысение.
  • этиловым спиртом и этанол содержащими лекарственными препаратами;
  • противогрибковым препаратом Ketoconazol;
  • антибиотиком Erythromycin;
  • блокатором H2-гистаминовых рецепторов Cimetidin.
  • Передозировка

    Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

    Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.