Ибупрофен инструкция по применению цена отзывы аналоги уколы

Ибупрофен — нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Состав и воздействие мази

Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов. Купирование воспаление достигается путем нормализации сосудистой проницаемости и кровяной циркуляции. При этом препарат может обеспечивать торможение синтеза АТФ, уменьшая тем самым энергетическое обеспечение воспаления в организме.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Особенности применения лекарственного средства

Данный препарат можно использовать взрослым и малышам с полугодовалого возраста.

Ибупрофен принимают как однократно (для обезболивания), так и маленькими курсами (для лечения воспалительных процессов).

Иногда препарат назначают на длительный период для лечения хронических недугов.

Особенности применения лекарственного средства

Ибупрофен назначают для лечения следующих заболеваний в дозах:

  1. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые сопровождает лихорадка, головная боль и боль в мышцах, повышенная температура тела (ОРВИ, грипп, заболевания дыхательных путей и органов малого таза).

    Дозу назначают в зависимости от силы боли: Взрослым: 200-600 мг на один прием 3-4 раза за 24 часа. Детям до 12 лет дозу препарата рассчитывают 20-40 мг/1 кг массы тела в сутки;

  2. Заболевания и травмы мышечной и костно-хрящевой систем (остеохондроз, подагра, травматические воспаления, артрит и т.д.). Данные заболевания сопровождаются сильной интенсивной болью, поэтому суточную дозировку можно увеличивать до 2400 мг;
  3. Головная, зубная боль, боль в горле (200-800 мг в сутки).

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Инструкция по применению

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Таблетки

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая чистой водой.

Дозировку подбирают индивидуально — необходимо применением наименьшей возможной дозы получить желаемый терапевтический эффект. Назначают взрослым и детям старше 12 лет.

Стандартные дозировки таблеток Ибупрофен согласно инструкции по применению:

  • Взрослым — разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Суточная доза составляет 4-6 таблеток (800-1200 мг), в разделенных дозах с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная дозировка – 1200 мг.
  • Дети в возрасте старше 12 лет — разовая доза составляет 1-2 таблетки (200-400 мг). Терапевтическая доза по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. (1000 мг).
  • Шипучие таблетки назначают детям старше 6 лет и взрослым. Стандартные дозировки старше 12 лет те-же, что и у простых таблеток.

Дозировка детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовая доза составляет 1 шипучая таблетка (200 мг). Терапевтическая доза — по 1 шипучей таблетке с интервалом 4-6 часов \ от 2 до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки (800 мг).

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы охраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия; ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Аналоги

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

  1. Адвил.
  2. АртроКам.
  3. Бонифен.
  4. Бруфен.
  5. Бруфен ретард.
  6. Бурана.
  7. Деблок.
  8. Детский Мотрин.
  9. Долгит.
  10. Ибупром.
  11. Ибупром Макс.
  12. Ибупром Спринт Капс.
  13. Ибупрофен Ланнахер.
  14. Ибупрофен Никомед.
  15. Ибупрофен-Верте.
  16. Ибупрофен-Хемофарм.
  17. Ибусан.
  18. Ибутоп гель.
  19. Ибуфен.
  20. Ипрен.
  21. МИГ 200.
  22. МИГ 400.
  23. Нурофен.
  24. Нурофен для детей.
  25. Нурофен Период.
  26. Нурофен УльтраКап.
  27. Нурофен форте.
  28. Нурофен Экспресс.
  29. Педеа.
  30. Солпафлекс.
  31. Фаспик.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибупрофен, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Ибупрофен аналоги — цена

Кетопрофен

Кетопрофен капсулы 50 мг 20 шт. — 69 рублей. Кетопрофен гель для наружного применения 2,5% 50 г — 69 рублей. Кетопрофен ампулы 0,05/мл, 2 мл, 10 шт. — 76 рублей.

Диклофенак

Свечи ректальные 50 мг, 10 шт. — 20 рублей. Раствор для мышечного мг/мл 3 мл ампулы 5 шт. — 25 рублей. Мазь 2%, 30 г — 26 рублей. Капли глазные 0,1%, 5 мл — 32 рубля. Таблетки 50 мг 20 шт. — 46 рублей.

Парацетамол

Таблетки 500 мг 20 шт. — 19 рублей. Сироп 120мг 5мл, 100 мл — 56 рублей. Свечи ректальные для детей 100 мг 10 шт. — 21 рубль.

При язве

Ибупрофен ни в коем случае не должен применяться у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это ограничение также распространяется на случай, когда язва уже зажила. Агрессивное действие ибупрофена на слизистые оболочки желудка и кишечника, является одним из основных побочных эффектов препарата.

Ибупрофен может активизировать или вызывать колиты, стимулировать внутреннее кровотечение у людей с проблемами со здоровьем в этом направлении. Поэтому лучше избегать лекарств, если у вас есть такая проблема со здоровьем.

Читайте также:  3 главных правила лечения боли в ухе у ребёнка